L'équipe

L’ÉQUIPE D’ANGERS NANTES OPÉRA


Alain Surrans
Directeur général

Thomas Pialoux
Directeur administratif et financier
 

ARTISTIQUE

Production :

Christophe Delhoume
Administrateur de production
Dominique Le Goff
Coordinatrice artistique
François Bagur
Régisseur général

 

Chefs de chant
Julien Dupré
Frédéric Jouannais
Hélène Peyrat


Le Chœur :

Xavier Ribes

Chef de chœur
François Bagur
Régisseur du chœur
Fabienne Sirven
Régisseuse adjointe

Soprani
Isabelle Ardant
Florence Dauriach
Laurence Dury
Katia Szumilo
Hélène Lecourt
Fabienne Sirven
Gersende Guilbert Dezitter


Alti
Rhym Aïda Amich
Rosalind Elliman
Antonine Estrade
Nathalie Guillard
Yaël Pachet
Claire Pénisson
Viridiana Sotto Ortiz


Ténors
Antoine Albuquerque
Franck Estrade
Sung Joo Han
Vincent Karche
Bo Sung Kim
Jean-Pierre Payrat
Mikaël Weill


Barytons / Basses
Nicolas Brisson
Benoît Duc
Jean-François Laroussarie
Agustin Perez Escalante
Yann-Armel Quemener

Nikolaï Bukavec
Edson Gimenez Cornejo

 

ADMINISTRATION

Florence Hébert
Assistante de direction
Emilie Letertre
Assistante

Catherine Coulaud
Conventions, marchés et juridique
Céline Cheurfi
Prévention et sûreté


Finances :

Christine Hauss
Responsable

Hendrick Andrea
Nadine Deryckere

Assistantes comptabilité


Ressources humaines :

Aurélie Thomas-Michel

Responsable


Gestionnaires :

Mélanie Bouley
Sylvie Lemarié
Isabelle Manant


 

ACTION CULTURELLE, PUBLIC, COMMUNICATION

Sonia Hossein-Pour
Secrétaire générale
Delphine Paré
Assistante

Bénédicte de Vanssay
Communication et presse
Camille Rousseau
Action culturelle
Marie-Emeline Laizeau
Chargée des publics
Coralie Meillerais
Chargée de Billetterie
Isabelle Sainton
Chargée de Billetterie
Maïa Choukair
Accueil et information du public
Μatthieu Jouan
Chargé d'édition
 

COSTUMES, HABILLAGE, PERRUQUES, MAQUILLAGE

Nathalie Giraud
Directrice d’atelier
Karine Fresneau-Coeffé
Adjointe à la directrice


Frédérique Aguerra
Coupeuse
Sékou Diallo
Coupeur
Guillaume Malaval
Coupeur
Armelle Broussard
Costumière
Anne Le Déaut
Costumière
Béatrice Bonneau-Eveno
Maquilleuse
Jérôme Joyeux
Perruquier, coiffeur
Yves Augereau
Habilleur
Marie-Pierre Génin-Régent
Habilleuse
Angèle N’Diaye
Habilleuse
 

TECHNIQUE

Michel Hamon
Directeur technique
Pascal Cagnon
Régisseur général technique
Marie-Line Audouit
Secrétaire technique

Jean-Pierre Druelle
Chef de l’atelier décors
Alison Bigeard
Adjointe, peintre décoratrice

Yoan Le Normand
Chef machiniste
Benoît Hermann
Sous-chef machiniste

Machinistes
Dany Branchereau
Frédéric Dujardin
Valérian Garnier
Daniel Guillemot
Richard Hinault
Franck Le Gars


Pascal Le Coz
Chef accessoiriste

Accessoiristes
Ludovic Bernard
Eric Ordrenneau


Laurent Le Déaut
Chef électricien
Yann Pressard
Adjoint au chef électricien
Samuel Baron
Régisseur audiovisuel

Régisseurs Lumière
Romain Delavaux
David Lassiégée
Maxime Tertereau


Électriciens
Maud Plantec
Andy Sébillet


Louise Bellanger
Responsable du service intérieur


Logistique et entretien
Evelyne Bonnin
Bruno Cornu
Marie-Pierre Lassale


Concierges
Ibrahima Sene
David Silvestre


Et toute l'équipe d'accueil d'Angers Nantes Opéra, ainsi que les technicien.ne.s intermittent.e.s du spectacle.